Башкирцев Денис Сергеевич
Башкирцев Денис

Череповец и Москва - сильнейшие в волейболе
29 июня 2010 года, 13:20

В играх волейбольного турнира Универсиады-2010, проходивших на площадках ФОКа ПГУАС и спорткомплекса «Союз», пензенские команды, увы, славы не снискали. Роль лидеров в мужской и женской части соревнований взяли на себя представители центра и северо-запада России.

Финальная часть мужского волейбольного турнира Универсиады обошлась без участия сурской дружины, и это отражает многолетнюю тенденцию - традиционно, волейбол высшего уровня в Пензе именно женский. Однако, в студенческом турнире наши девушки выступили неубедительно: по итогам группового этапа они смогли побороться лишь за места с 5-го по 8-е. Для молодых волейболисток Пензенского госуниверситета турнир складывался тяжело - ни одной мало-мальски «проходной» игры. Лучший волейбол в своем исполнении пензячки показали в первом матче групповой стадии против ЮРГУЭС из Ростова-на-Дону (напомним, та встреча завершилась на тай-брейке победой ростовчанок - 19:17, общий счет 3:2 в пользу ЮРГУЭС) и поединке за 5-6 места с командой Сибирского государственного университета физической культуры. В последнем для определения победителя  вновь потребовался тай-брейк, где успешнее оказались сибирячки (счет по партиям - 18:25, 25:17, 23:25, 27:25, 15:19). Таки образом, в итоговом протоколе женского волейбольного турнира Универсиады-2010 сборная ПГУ заняла шестое место.

Главные награды студенческих соревнований разыграли волейболистки череповецкого «ИНЖЕКОНа» (Вологодская обл.) и Уральского государственного экономического университета. (Свердловская обл.). В четырех партиях северянки сломили сопротивление воспитанниц прославленной уральской волейбольной школы - 3:1 (25:18, 28:26, 20:25, 25:16) и завоевали «золото» Универсиады. «Уралочки» - серебряные призеры всероссийских студенческих соревнований, «бронза» у команды Уфимского государственного нефтяного технического университета (Республика Башкортостан).

У мужчин звание победителей Универсиады-2010 выиграли столичные волейболисты - студенты Московского автомобильно-дорожного технического института. В поединке за 1 место сборная МАДИ обыграла команду Алтайского госуниверситета: сибиряки смогли взять очко лишь во второй партии, уступив в трех остальных (25:21, 15:25, 25:19, 26:24, общий счет 3:1 в пользу москвичей). Бронза студенческого волейбольного турнира уезжает в Смоленск: ее обладателем стала команда местной академии физической культуры, спорта и туризма. Спортсмены Центра России в матче за 3-е место не оставили никаких шансов соперникам из Сибирского федерального университета (Красноярский край) - 3:0.