Кузнецов Евгений Владимирович
Кузнецов Евгений

Первые награды Универсиады - «королеве спорта»
25 июня 2010 года, 12:26
По итогам первого соревновательного дня II Всероссийской летней Универсиады были разыграны первые медальные комплекты у легкоатлетов. Торжественная церемония награждения победителей и призеров студенческих игр, по традиции, состоялась вечером 24 июня на Фонтанной площади.

В числе тех, кто в тот день поднялся на пьедестал почета, оказались шестеро сурских легкоатлетов, студентов Пензенского государственного университета. Победительницей забега на дистанции 400 м у женщин стала мастер спорта Анна Седова (52.72 с), в том же виде программы «бронзу» взяла мастер спорта Людмила Мочалина (53.94 с). Две медали пензенцы завоевали и на мужской «четырехсотметровке»: мастера спорта Игорь Кузнецов (47.79 с) и Павел Кириллов (47.85 с) стали, соответственно, серебряным и бронзовым призерами Универсиады-2010. А первую медаль Универсиады для Пензенской области добыла Елена Голубева (1 разряд) в соревнованиях по метанию молота у женщин. Ее результат в финале -18 метров и 59 сантиметров - оказался равен «серебру». Голубева уступила лишь студентке Чебоксарского «политеха» Надежде Семеновой, выигравшей эту дисциплину за явным преимуществом с результатом 34 м 19 см. Наконец, в самом престижном спринтерском виде программы - на стометровке у мужчин- победу праздновал студент ПГУ Игорь Гостев.

Награждение победителей и призеров первого дня Универсиады-2010 провели председатель Комитета Пензенской области по физической культуре и спорту Григорий Ефимович Кабельский, директор КСДЮСШОР облспорткомитета Виктор Петрович Калинкин и заместитель председателя Комитета Пензенской области по физической культуре и спорту Владимир Викторович Жучков.