Брюханков Александр Александрович
Брюханков Александр

Утраченный шанс
8 сентября 2015 года, 14:22

7 сентября в Москве состоялся матч VI тура второго этапа чемпионата России по регби среди команд Премьер-лиги, в котором "Империя" встречалась со столичным клубом "Слава-ЦСП". Игра получилась непростой, пензенцы сумели создать хозяевам проблемы, но победа все же осталась за "славянами".

Перед началом матча над стадионом прошел короткий, но сильный дождь. Первые 10 минут команды смогли сыграть пусть на мокром поле, но без воды сверху. А потом снова набежали тучи и дождь возобновился. Мокрое поле и мокрый мяч привели к большому количеству ошибок с каждой стороны.

Несмотря на сложные погодные условия, большую часть первого тайма на поле шла равная борьба. Более того, "Империя" владела небольшим игровым преимуществом. но оно так и не было реализовано.

Счет в матче открыли хозяева. На пятой минуте "Слава-ЦСП" заработала штрафной, и удар Александра Дмитрука по воротам был точен - 3:0. Через пять минут  "Империя" заработала штрафной в атаке, и Павел Кураев точным ударом по воротам восстановил паритет - 3:3.

Возобновившийся дождь привел к тому, что никто из соперников на протяжении достаточно длительного времени никак не мог реализовать свои моменты. Атаки заканчивались игрой вперед, мяч переходил от одной команде к другой, а на табло по-прежнему было 3:3.

На 31-й минуте "Слава-ЦСП" положила первую попытку. Иван Устинов в одиночку сумел проломить оборону гостей и приземлить мяч практически по центру. Дмитрук на реализации попал в штангу, и счет стал 8:3. Чуть позже все тот же Александр Дмитрук закрепил преимущество хозяев, точно забив еще один штрафной - 11:3. А на последней минуте первого тайма Герман Годлюк сумел воспользоваться ошибкой наших игроков при ловле мяча. Он пробил мяч ногой себе на ход и накрыл его в зачетке. Дмитрук реализацию по центру не промазал. Счет стал 18:3, и на этом команды отправились на перерыв.

Во втором тайме москвичи, что называется, "поймали кураж" и завладели игровой инициативой. Атаки хозяев становились все опаснее и опаснее и в результате завершились двумя попытками, которые главный арбитр встречи отменил. В первом случае игрок "Славы-ЦСП" выронил мяч, уже падая в зачетку, а во втором произошла блокировка. Но хозяева продолжили атаковать, и, прогнав мяч с края на край, положили третью попытку в этом матче. Автором ее стал Антон Пшеничных. Александр Дмитрук попал сложную реализацию с края - 25:3.

"Империя" все же смогла собраться и снова начала атаковать. Заработав штрафной на 10-метровой линии, наши выбрали удар по воротам. Павел Кураев с дальней дистанции добить сумел, но в створ не попал. Чуть позже пензенцы вновь получили право на удар, на сей раз с 22-метровой линии. Кураев был точен - 25:6.

На это тут же последовал ответ "Славы-ЦСП" в виде стремительной попытки по краю в исполнении Михаила Сидорова - 30:6. И до конца матча "славяне" смогли еще увеличить отрыв с помощью пятой попытки, автором которой стал Антон Пшеничных, и точной реализации в исполнении Дмитрука. Счет стал 37:6 и до конца встречи уже не изменился. Таким образом, наша команда потеряла шанс на то, чтобы побороться за седьмое место.

Заключительный матч чемпионата России по регби среди команд Премьер-лиги "Империя" проведет 16 сентября в Пензе с РК "Зеленоград".

Послематчевый комментарий тренера "Империи" Зазы Швангирадзе:

- Перед командой ставилась задача сыграть в свою игру и, конечно же, побеждать. Осталось два матча, так что нужно выкладываться по-полной. Но, к сожалению, не все игроки сделали то, что должны были сделать на поле.

Что касается самой игры, то 30 минут первого тайма у нас было игровое преимущество, и мы смогли создать больше моментов, чем соперник. Но эти моменты не были реализованы. И плюс ко всему прочему, по какой-то непонятной причине игроки перестают выполнять тренерские установки, когда заходят в пятиметровую зону соперника. Это приводит к потере мяча и отсутствию реализации момента.

Сегодня "Слава" переиграла нас за счет хорошей ноги. Во втором тайме соперникам дали играть так, как они хотели. Мы ничего не смогли создать, а они поймали кураж, что и вылилось в попытки. Причина этого по-прежнему в том, что у нас не хватает игроков-исполнителей на своих позициях. Мы вынуждены ставить тех, кто не совсем готов делать то, что от него требуется именно на этом месте.

У нас нет стабильности. Мы можем одну игру сыграть наработанные коридоры, а в другой игре можем полностью провалить этот компонент. Сегодняшний матч относится ко второму варианту. Если мы выбиваем со штрафного в аут, то это не означает, что мы получаем за счет этого какое-то преимущество. С коридорами сегодня были большие проблемы.

Теперь нам осталось сыграть всего один матч, который, фактически, уже ничего не решает. Но это домашняя игра, и нам очень хочется, как говорится, "хлопнуть дверью" в завершении этого сезона и в преддверии следующего. Будем играть на победу, чтобы получить хоть какое-то моральное удовлетворение и психологическое преимущество на будущее. Нужно доказать и другим и, в первую очередь, себе, что мы можем показывать ту игру, на которую рассчитывали в этом году.

Фоторепортаж с матча «Слава-ЦСП» - «Империя» (7 сентября 2015 года. Москва, стадион «Слава»)