Дворец спорта Олимпийский
Дворец спорта "Олимпийский"
Кузнецов Евгений Владимирович
Кузнецов Евгений

«Империя» потерпела поражение от «Булавы» в домашнем матче чемпионата России по регби
1 сентября 2015 года, 14:32
Пензенская "Империя" потерпела очередное поражение в домашнем матче чемпионата России по регби среди команд Премьер-лиги. 31 августа на стадионе "Спартак" наши ребята принимали "Булаву" из Таганрога.

Хозяева поля начали встречу игру очень уверенно, практически сразу же завладев игровой инициативой и не давая сопернику выйти со своей половины. Постоянный прессинг и многофазовые атаки принесли свои плоды. В ходе одной из атак наша команда подобралась вплотную к зачетке соперника и в силовой манере продавила оборону «Булавы». Мяч приземлил Денис Носачев. Павел Кураев не смог забить реализацию, и счет стал 5:0.

Ответ гостей последовал незамедлительно. После ухода мяча в аут "Булава" разыграла быстрый вброс, и крайний гостей, воспользовавшись несобранностью обороны "Империи", практически беспрепятственно пробежал половину поля, положив попытку. Максим Тюриков тоже не смог забить реализацию, и счет сравнялся - 5:5.

На это сурская дружина ответила продолжением атак нападающими. Одну из них гости остановили с нарушением правил. Позиция была забивная, и Павел Кураев точно пробил по воротам, снова выведя "Империю" вперед - 8:5. Чуть позже хозяева остались в меньшинстве. На 10 минут был удален Карло Маглакелидзе. Несмотря на это, пензенцы продолжили наступление и добились успеха. На сей раз оборону гостей пробил Дмитрий Горячев, приземливший мяч, как говорится, "на ленточке". Реализация была неточной, и счет стал - 13:5

Впрочем, представители Таганрога даже не думали сдаваться. Ближе к концу первого тайма они воспользовались своим преимуществом в веере и слабостью линии защиты хозяев. Прогнав мяч на край, игроки "Булавы" положили вторую попытку, а Максим Тюриков забил реализацию, сократив отставание своей команды до минимума - 13:12.

Второй тайм, по недоброй традиции этого сезона, получился у нашей команды гораздо хуже, чем первый. Впрочем, вначале Павел Кураев увеличил отрыв в счете с помощью точного штрафного - 16:12. Но "Булава" стала больше играть через веер, и тут же на свет "вылезла" слабость линии защиты хозяев, чем и воспользовались гости: последовала одна попытка таганрожцев с реализацией, а некоторое время спустя Игорь Снисаренко заблокировавший удар ногой, пробил откатившийся в сторону зачетки хозяев мяч ногой себе на ход и положил бонусную попытку. Максим Тюриков добавил два очка, и счет стал уже 16:26. Примерно к половине второго тайма "Булава" сняла все вопросы о победителе, положив пятую попытку в матче. Реализация была неточной - 16:31.

Несмотря на это, накал игры не снизился. Один раз даже вспыхнула серьезная потасовка, закончившаяся обоюдным удалением. 10-минутные удаления получили Ринат Тимербулатов и Александр Веригин. После этого "Империя" продолжила тактику многофазовых атак, и она оказалась удачной. Автором третьей попытки хозяев стал Максим Трифанов. Павел Кураев забил сложную реализацию, вплотную приблизив нашу команду к получению оборонительного бонуса - 23:31.

Концовка встречи прошла в атаках хозяев, но гости так и не позволили пензенцам сократить разрыв в счете и получить бонус. Финальный свисток зафиксировал поражение "Империи".

Следующий матч чемпионата России по регби среди команд Премьер-лиги "Империя" проведет на выезде. 7 сентября команда сыграет в Москве со "Славой-ЦСП".

Фоторепортаж с матча «Империя» - «Булава» (31 августа 2015 года. Пенза, стадион «Спартак»)