2728293031

Стадион "Первомайский"
Башкирцев Денис Сергеевич
Башкирцев Денис

РК «Империя» потерпел поражение от «Славы-ЦСП» в домашнем матче чемпионата России по регби
11 августа 2015 года, 11:41

10 августа "Империя" провела второй матч второго этапа чемпионата России по регби среди команд Премьер-лиги. Сурский клуб дома принимала столичную "Славу-ЦСП". Встреча, состоявшаяся в очень жаркую погоду, получилась крайне непростой и завершилась поражением пензенцев.

На этот матч "Империя" снова вышла в не самом оптимальном составе. У команды имеются серьезные проблемы в линии защиты. Несколько основных игроков не могут принимать участия в играх из-за травм, а равноценных замен попросту нет. Плюс к этому отсутствует основной бьющий, что сразу лишает пензенцев одной из возможностей набора очков с помощью ударов по воротам. Общеизвестно, что в регби победы только одними нападающими одержать невозможно. Так получилось и в этом поединке.

Первый тайм наша команда начала очень бодро. Хозяева завладели игровой инициативой и сумели "запереть" "Славу-ЦСП" на ее половине поля, не давая возможности провести полноценные атаки. Но постоянное давление пензенцев сводилось на нет многочисленными ошибками. "Империя" раз за разом вплотную подбиралась к зачетке "славян" и раз за разом теряла мяч буквально в пяти метрах от заветной линии. Справедливости ради стоит отметить тот факт, что главный судья встречи лишил хозяев стопроцентной попытки, прервав свистком в пользу "Империи"... атаку "Империи", в ходе которой Антон Новичков уже убегал от всех соперников в зачетку. Решение, конечно, странное, но регби - это вам не футбол, здесь с судьей не спорят.

"Слава-ЦСП" же представившуюся возможность открыть счет не упустила. В одной из немногочисленных атак "славяне" заработали штрафной, и Александр Дмитрук точно пробил по воротам - 0:3. Через некоторое время у хозяев появилась возможность восстановить равновесие, но Антон Новичков не попал штрафной с весьма неплохой позиции. 0:3 на табло продержались до 34-й минуты, когда очередная атака москвичей завершилась попыткой в исполнении Сергея Попова. Дмитрук добавил два очка с точной реализации, и счет стал 0:10. При таком раскладе команды и отправились отдыхать.

Второй тайм получился у "Империи" абсолютно провальным. По сравнению с первым это были небо и земля. Стала заметна усталость, появились "дыры" в обороне, и "Слава-ЦСП»"не преминула этим воспользоваться. "Славяне" сумели справиться с браком в игре, стали чаще владеть мячом и использовать преимущество в линии трехчетвертных. Все это вылилось в то, что попытки москвичей посыпались, как из рога изобилия. В нашей зачетке погостили Александр Дмитрук (дважды), Денис Антонов, Антон Пшеничных, Павел Кириллов и Кирилл Крючков. Дмитрук забил четыре реализации. На это сурская дружина смогла ответить только одной попыткой престижа, которую за две минуты до конца матча после затяжной атаки положил Ян Умнов. Антон Новичков был точен на реализации, но это стало слабым утешением для нашей команды, потерпевшей поражение со счетом 7:46.

Следующий матч "Империя" проведет на выезде. 19 августа наша команда в Зеленограде сыграет с РК "Зеленоград". А очередная домашняя игра сурского клуба пройдет в Пензе 31 августа. В этот день наша команда будет принимать "Булаву" из Таганрога.

Послематчевые комментарии

Заза Швангирадзе, тренер "Империи":

- В первую очередь хочу попросить прощения у зрителей за такой отвратительный второй тайм. Это произошло из-за того, что у нас на данный момент практически отсутствует линия трехчетвертных, то есть линия защиты. В ней не играет, по разным причинам, четыре основных игрока. Поэтому приходится ставить туда людей, которые выходят на поле и не совсем четко понимают, что они должны делать на этой игровой позиции. Другого выхода у нас просто нет. Надо выводить на игру 15 человек, а полноценного состава сейчас мы набрать не можем.

Команде была дана установка как можно чаще и как можно агрессивнее играть на половине соперника. Мы знали, что одними нападающими игру не вытянем, поэтому хотели в первом тайме сделать какой-то результат. Но нам помешали этого добиться постоянные ошибки. Доходили до пятиметровой зоны и теряли мяч. Надо работать и исправлять эти ошибки.

Следующий матч мы будем проводить на выезде против «Зеленограда». Надеемся, что к этому времени наши основные игроки сумеют восстановиться, вернется наш основной бьющий. Будем играть только на победу, отступать нам уже некуда.

Андрей Черевичный, тренер "Славы-ЦСП":

- Игра получилась тяжелая, особенно первый тайм. Было очень жарко и душно. Плюс мы никак не могли поймать свою игру. Опять допускали громадное количество ошибок. Это привело к тому, что соперник практически весь первый тайм провел на нашей половине поля. И только ошибки, которые, в свою очередь, допускала «Империя», помешала ей открыть счет.

Во втором тайме мы смогли исправить ошибки, допущенные в первой половине встречи. Стали меньше ошибаться, больше контролировать мяч, обострять многофазовые атаки проходами по краям. Это стало получаться, мяч стал меньше падать, и мы получили колоссальное преимущество. А потом стало заметно, что и соперник стал «подсаживаться». И все это привело к итоговому результату. В целом, результатом я доволен, а вот самой игрой - не очень. Надо еще много работать, чтобы в будущем не допускать такого развития событий на поле.

Фоторепортаж с матча «Империя» - «Слава-ЦСП» (10 августа 2015 года. Пенза, стадион «Спартак»).