Прасолов Илья Алексеевич
Прасолов Илья

РК «Империя» начал второй круг чемпионата России с поражения
4 августа 2015 года, 10:39
2 августа "Империя" провела первый матч второго этапа чемпионата России по регби среди команд Премьер-лиги. В Таганроге наша дружина встречалась с местной "Булавой". После домашнего поражения, которое пензенцы потерпели от "Булавы" на первом этапе, хозяева поля считались фаворитами встречи. Но легкой победы у таганрожцев не получилось.

"Империя" начала матч с того, что сразу же сумела захватить игровую инициативу и провести несколько достаточно опасных атак. "Булава", явно не ожидавшая от гостей такой прыти, поначалу выглядела несколько растерянной, но быстро сумела справиться с этим состоянием и стала отвечать своими атаками. На поле развернулось открытое регби. Никто из соперников не хотел отсиживаться в защите, обе команды стремились идти вперед и обе много ошибались. Именно эти ошибки постоянно мешали сурскому клубу довести атаки до результата. У хозяев дела шли не лучше, так что практически весь первый тайм счет 0:0 на табло так и не менялся.

Первый шанс набрать очки представился "Булаве". Хозяева заработали штрафной на практически "убойной" позиции. Максим Тюриков пробил по воротам и… попал в штангу. После этого у хозяев поля прошла неплохая атака, завершившаяся попыткой, но судья ее не засчитал. Еще один шанс не использовал Максим Тюриков, пытавшийся забить дроп-гол примерно с 40 метров. Мяч прошел мимо ворот. Наша команда отвечала многофазовыми атаками нападающих, подбиралась вплотную к зачетке соперников, но на этом все и заканчивалось.

Примерно за четыре минуты до конца первого тайма наша команда осталась в меньшинстве. Удаление на 10 минут получил Максим Курилин. И вот тут "Булава" смогла открыть счет, положив попытку в край без реализации. А уже в добавленное время у хозяев прошла еще одна результативная атака, завершившаяся попыткой с реализацией, и на перерыв команды ушли при счете 12:0.

Второй тайм начался с того, что хозяева увеличили отрыв в счете. "Булава" заработала штрафной, и Максим Тюриков на сей не промахнулся - 15:0. Но "Империя" сдаваться не собиралась, по-прежнему неплохо обороняясь и продолжая атаковать нападающими. Схватка соперника явно проигрывала схватке нашей команды, поэтому хозяева изменили тактику, отдав предпочтение трехчетвертным. И это дало свой результат. Автором третьей попытки "Булавы" стал Сергей Сугробов. Он получил мяч перед нашей 22-метровой зоной и дальше совершил индивидуальный прорыв в зачетку. Тюриков добавил два очка с реализации, и счет стал 22:0.

После перерыва на воду "Империя" активизировалась. Наша команда сумела провести неплохую многофазовую атаку и заработала штрафной. Выбив мяч в аут, пензенцы разыграли коридор в пяти метрах от зачетки "Булавы", построили мол и прошли им в зачетную зону. Мяч приземлил Ринат Тимербулатов. Антон Новичков, взявший на себя роль бьющего в отсутствие Никиты Сботова, реализацию не попал, и счет стал 22:5. На это последовал ответ таганрожцев в виде четвертой, бонусной, попытки. Хозяева выиграли схватку в наших 22-х, быстро вывели мяч на веер прогнали его на противоположный фланг и приземли в зачетной зоне. Тюриков снова был точен на реализации – 29:5.

И все-таки последнее слово в матче осталось за "Империей". Все получилось точно так же, как и при первой попытке. Розыгрыш коридора в пяти метрах – мол – попытка, автором которой стал Ринат Тимербулатов. Реализация снова была неточной, и счет стал 29:10. До конца матча он не изменился.

Следующий матч второго этапа "Империя" проведет дома. 10 августа наша команда будет принимать "Славу-ЦСП".

ФОТОАЛЬБОМ: Чемпионат России по регби. Премьер-лига. РК "Булава" (Таганрог) - РК "Империя" (Пенза). Таганрог, 02.08.2015