Мустафина Алия Фаргатовна
Мустафина Алия

РК "Империя" выбыл из борьбы за Кубок России
14 июля 2015 года, 11:02
13 июля "Империя" провела матч 1/4 финала Кубка России по регби. В Пензе наша команда принимала "Красный Яр". Исход матча был ясен задолго до его начала, поскольку все понимали, что класс соперников несопоставим. И получилось все так, как и ожидалось.

Интрига в матче умерла, так и не родившись. Первая же атака сибиряков завершилась попыткой в исполнении красноярского "легионера" из Тонги Камиеле Сакалиа. Его соотечественник Фангатау Апикотоа был точен на реализации, и счет стал 0:7.

После этого попытки от "Красного Яра" посыпались, как из рога изобилия. До конца первого тайма в нашей зачетке побывали Андрей Кондаков, Олег Перепелицэ (дважды) и Андрей Келлер. Фангатау Апикотоа забил три из пяти реализаций, и на перерыв соперники отправились при счете 0:31.

Второй тайм особых изменений в игру не внес. "Империя" с переменным успехом оборонялась, время от времени "взрываясь" и выдавая редкие атаки. А "Красный Яр" раз за разом планомерно и четко вскрывал оборону хозяев и продолжал увеличивать отрыв в счете.

Положив еще три попытки, авторами которых стали Андрей Келлер, Максим Киселев и Богдан Федотко (Фангатау Апикотоа забил две реализации из трех), "Красный Яр", заработав очередной штрафной, решил пробить по воротам. И Фангатау Апикотоа добавил еще три очка, доведя счет до 0:53. Чуть позже Александр Худяков положил еще одну попытку, а Апикотоа, добавив два очка с реализации, сделал счет "круглым" 0:60.

И все-таки поражение "Империи" "сухим" не получилось. За несколько секунд до окончания матча наша команда все же сумела положить попытку престижа. Ее автором стал Максим Усков, прорвавшийся по краю. Реализация была неточной, и финальный свисток зафиксировал поражение сурского клуба со счетом 5:60. На этом пензенская команда свое выступление в Кубке России по регби 2015 года завершила.

"Красный Яр" без особого труда прошел в полуфинал Кубка России по регби. А вот там уже будет очень интересно, поскольку вторым полуфиналистом Кубка стал "заклятый друг" команды с левого берега Енисея, "Енисей-СТМ", обыгравший в другом четвертьфинале новокузнецкий "Металлург" - 51:23.

Послематчевый коментарий тренера РК "Империя" Зазы Швангирадзе:

- Перед игрой мы настраивали команду на то, что большую часть времени на поле придется провести в защите. На тренировках работали именно над защитой.Сегодня у нас были возможности заработать очки с помощью ударов по воротам, но мы не стали этого делать потому, что на данный момент у нас из-за травм не может играть ни один бьющий. Плюс к этому многие играли не на своих позициях, поскольку много травмированных игроков и скамейка у нас короткая. Но все-таки нам удалось занести попытку, что немного «подсластило» горечь поражения. Теперь мы начнем подготовку ко второму этапу Чемпионата России по регби, в котором нам предстоит играть с соперниками, более равными нам по классу, чем «Красный Яр». Настроены побороться за Малый кубок.

Кубок России по регби. 1/4 финала. РК "Империя" (Пенза) - РК "Красный Яр" (Красноярск). Пенза, 13.07.2015