Трофимов Иван Сергеевич
Трофимов Иван

Юные регбисты из Пензы взяли «серебро» Кубка Федерации регби России
23 июня 2015 года, 16:16
С 17 по 21 июня в городе Йошкар-Ола состоялся розыгрыш Кубка Федерации регби России по регби среди мальчиков 2002 года рождения. Это ежегодные соревнования, которые определяют лучшие команды по регби в России в данной возрастной категории.

Пензенская команда ДЮСШ № 8 - «Империя» прибыла в Йошкар-Олу 17 июня. В этот же день состоялась мандатная комиссия, по результатам которой мы узнали своих соперников по групповому этапу. В группу «Б» вместе с Пензой попали «Енисей-СТМ» (Красноярск), сборная Московской области и команда «Асгарт» (Омск). Всего образовалось 4 группы.

Первыми соперниками ДЮСШ № 8 стали подмосковные регбисты. Игра носила упорный характер. Наши ребята повели в счёте, но вскоре это преимущество растаяло. Ничейный счёт 15:15 держался очень долго и стало ясно, что, кто занесёт попытку первым, тот и победит. Это удалось пензенской команде, а на последней минуте нашим удалось еще и увеличить преимущество. Итоговый счёт 25:15 в пользу ДЮСШ №8.

Вторая игра выдалась не менее напряжённой. Основная команда «Енисей-СТМ» из Красноярска отличалась на турнире хорошим подбором игроков. Наши ребята сделали всё что смогли, но в итоге уступили со счётом 5:25.

Второй день начался с хорошей разминки с омским «Асгартом». Итоговый счёт говорит сам за себя - 95:0 в пользу Пензы.

В результате наша команда вышла в четвертьфинал со второго места в группе. Там нас уже поджидал грозный соперник из Москвы команда «Трудовые резервы». Эта очень дисциплинированная, техничная команда заняла первое место в группе «В», переиграв такого грозного соперника как «Красный Яр» из города Красноярск. Посмотрев игру между этими двумя командами, тренеры выбрали особую тактику на игру с «Трудовыми резервами». Вязкая игра нападающими и активная защита трёхчетвертных выбила из колеи ребят из Москвы. Наши победили со счётом 25:10. Наши ребята полностью выполнили указания тренерского состава.

В полуфинале нас ждал ещё один именитый соперник из Москвы, команда «Доверие» из Зеленограда. В прошлом году наши команды встречались между собой трижды. В двух играх победу одержали москвичи, одна игра в закончилась в нашу пользу. Команда ДЮСШ №8 - «Империя» не стала менять ни победный состав, ни победную тактику. Игра прошла в обоюдных атаках и закончилась с минимальным преимуществом команды из Пензы 25:20.

В финале состоялся своеобразный реванш. Команда «Енисей-СТМ» также успешно прошла четвертьфинальные и полуфинальные игры. Надо отметить, что полуфинал с командой из Калининграда дался сибирякам малой кровью. Они уверенно победили со счётом 40:0. Это во многом определило расклад сил в финальной игре. «Енисей» выглядел посвежее пензенцев и повёл в счёте 20:0. Только после этого у наших ребят открылось второе дыхание и они смогли занести 3 попытки. Итоговый счёт встречи 30:15 в пользу Красноярска. Пенза расположилась на втором месте, третье в упорной борьбе с командой из Калининграда выиграла команда «Доверие» (Зеленоград).

Лучшим игроком в пензенской команде по итогам турнира был признан полузащитник схватки Артем Пегов.