Фесиков Сергей Васильевич
Фесиков Сергей

Пензенская «Империя» потерпела поражение от «Славы-ЦСП»
10 июня 2015 года, 11:46

9 июня «Империя» провела очередной матч Чемпионата России по регби среди команд Премьер-лиги. На сей раз нашим соперником была столичная «Слава-ЦСП», команда серьезная, команда непростая, команда, постоянно претендующая на призовые места. Что и как пойдет в этом матче, предсказать не взялся бы никто. И ожидания оправдались. Игра получилась напряженной и достаточно непредсказуемой.

Москвичи, которым, как говорится, кровь из носу, нужна была победа с бонусом, с первых же минут встречи начали работать на попытку. Впрочем, на протяжении чуть более 20 минут добиться желаемого результата у «Славы-ЦСП» не получалось. «Империя», хоть и не владея игровым преимуществом, сумела выстроить надежную оборону и не позволяла гостям добраться до своей зачетки.

В свою очередь, хозяева сами периодически опасно атаковали. Два раза эти атаки были остановлены лишь с нарушением правил, и Никита Сботов дважды точно пробил по воротам, сделав счет 6:0. После этого у нашей команды был очень хороший шанс увеличить отрыв за счет попытки, но Никита Сботов и Артем Гончаров не разобрались с мячом, который пробил ногой на ход Артем, и он выкатился за пределы зачетной зоны «славян».

Вторая половина первого тайма полностью осталась за «Славой-ЦСП». Все началось с хорошей многофазовой атаки, в ходе которой гости вплотную подобрались к зачетке хозяев и, после нескольких ударов нападающими, мяч приземлил Андрей Игрецов. Реализация была неточной, и счет стал 6:5.

Потом «Империя» осталась в меньшинстве. На 10 минут за атаку игрока в воздухе был удален Вадим Жарков. И эти 10 минут стали для нашей команды настоящим кошмаром. За это время «Слава-ЦСП» положила две попытки (отличились Антон Пшеничных и Герман Годлюк), подкрепленные реализациями Александра Журавлева. Количество попыток могло быть и больше, но в одной из атак игрок «Славы-ЦСП» выронил мяч, уже падая в зачетку. Счет стал 6:19, и на этом команды отправились отдыхать.

Начало второго тайма принесло «Славе-ЦСП» желаемый бонус. Роман Кокорин положил четвертую попытку «славян», а Александр Журавлев точно забил реализацию - 6:26.

Но тут «Империя» словно «проснулась» и постепенно начала перехватывать игровую инициативу. Результаты этого не замедлили появиться. Ближе к середине второго тайма одну из атак нашей команды завершил попыткой в край Дмитрий Горячев. Заменивший Никиту Сботова Павел Кураев (кстати, для него эта игра стала дебютом в команде мастеров) реализацию не попал, и счет стал 11:26. Чуть позже Павел Кураев смог реабилитироваться, точно забив штрафной и еще сократив отставание - 14:26.

«Слава-ЦСП», которая к этому времени осталась в меньшинстве (10-минутное удаление за атаку игрока без мяча получил Осьминко), ответила на это своим точным штрафным - 14:29. Но наша команда останавливаться уже не собиралась, и еще одна из атак завершилась попыткой Максима Ускова. Павел Кураев добавил еще два очка с реализации, сделав счет 21:29.

К сожалению, на этом результативные действия нашей команды закончились. Финальный свисток зафиксировал счет 21:29. До бонуса за волевое поражение (проигрыш с разницей в семь очков и менее) «Империи» не хватило всего лишь одного очка.

Следующий матч Чемпионата Росси по регби среди команд Премьер-лиги «Империя» проведет на выезде. 14 июня в Монине наша команда встретится с РК «Подмосковье-дубль», который уже стал автором сенсации этого сезона, победив «Славу-ЦСП».