Евстюхина Надежда Александровна
Евстюхина Надежда

РК «Империя» в упорной борьбе уступил красноярскому «Енисею-СТМ»
5 июня 2015 года, 12:25
4 июня «Империя» провела очередной домашний матч Премьер-лиги Чемпионата России по регби. Соперником нашей команды был действующий чемпион России, «Енисей-СТМ» из Красноярска. Вопрос о победителе матча перед его началом даже не ставился. Можно было рассуждать только о том, сколько очков сумеет набрать сурская дружина в этой встрече. Но все сложилось несколько иначе.

Первый сюрприз произошел уже в начале игры. Счет в матче открыли не гости, как это ожидалось, а хозяева. На восьмой минуте Артем Гончаров выдал один из своих «фирменных» прорывов по краю и приземлил мяч в зачетке соперников! Никита Сботов не смог забить сложную реализацию, и счет стал 5:0. У «Енисея-СТМ» появился повод задуматься. Впрочем, примерно через 15 минут «тяжелая машина» сумела выйти вперед. После многофазовой атаки мяч получил Павел Новиков, который совершил точно такой же забег по краю, завершившийся попыткой. Он же добавил к попытке два очка, забив непростую реализацию, - 5:7.

В дальнейшем игра выровнялась. Гости владели некоторым преимуществом, а «Империя» оборонялась. Буквально за три минуты до конца первого тайма одну из попыток «Енисей-СТМ» остановил с нарушением правил. Наши решили бить по воротам, и Никита Сботов точно попал в створ практически с 40 метров. Счет стал 8:7, и на перерыв «Империя» отправилась лидером матча.

Этот счет продержался практически всю половину второго тайма. На протяжении 20 минут «Империя» продолжала вести свою игру, не позволяя соперникам развернуться. К сожалению, сил на большее у наших игроков не хватило. Красноярцы провели замену всей первой линии, и свежая схватка стала передавливать схватку пензенцев. После розыгрыша коридора в пяти метрах от нашей зачетки «Енисей-СТМ» построил мол и продавил защиту хозяев. Автором попытки стал Александр Безверхов. Реализация была неточной, и гости снова вышли вперед – 8:12. Не прошло и пяти минут, как «Империя» допустила серьезную ошибку. Павел Новиков перехватил пас и положил свою вторую попытку в этой игре. Он же реализовал попытку, укрепив отрыв «Енисея-СТМ», - 8:19.

В заключительные десять минут встречи игровая инициатива полностью перешла к гостям. У «Империи» уже не оставалось сил, а проведенные замены были неравноценными. Все это привело к тому, что «Енисей-СТМ» еще два раза «погостил» в нашей зачетке. Бонусную попытку занес Дмитрий Симонов, а автором еще одной стал Константин Узунов. Сменивший Павла Новикова на посту бьющего Никита Ильенко забил одну реализацию из двух, закрепив победу гостей – 8:31.

Следующий матч «Империя» снова проведет дома. 9 июня наша команда будет принимать московскую «Славу-ЦСП».