Мялин Игорь Андреевич
Мялин Игорь

РК «Империя» в Новокузнецке в упорной борьбе уступил РК «Металлург»
29 мая 2015 года, 10:40
28 мая в Новокузнецке "Империя" провела третий матч в Премьер-лиге Чемпионата России по регби 2015 года. Наша команда встречалась с местным "Металлургом".

Игра проходила в непростых погодных условиях - ее начало совпало с ливнем. Раскисшее поле и мокрый мяч сразу же привели к тому, что обе команды начали совершать большое количество ошибок. Несмотря на это, "Металлург" с первых минут захватил инициативу и вынудил "Империю" большую часть времени проводить в обороне. К чести наших парней стоит сказать, что в защите они отрабатывали очень даже неплохо, останавливая опасные атаки соперников и при малейшей возможности старались выйти из своей зоны. Так что на протяжении 25 минут первого тайма хозяева, несмотря на все свои старания, так и не смогли добиться результата.

Но затем одна из затяжных атак "Металлурга" увенчалась успехом. "Осадив" зачетку гостей в пяти метрах хозяева совершили несколько ударов нападающими и, в конце концов, все-таки проломили оборону. Мяч приземлил Олег Гусельников. Реализация была неточной, и счет стал 5:0. Чуть позже, воспользовавшись неразберихой в обороне "Империи", в нашу зачетку по краю прорвался бьющий хозяев Дмитрий Сухин. Он же добавил два очка, реализовав свою попытку - 12:0.

Второй тайм прошел при более благоприятных погодных условиях - дождь прекратился. Однако, пензенцам это не помогло. Очередная многофазовая атака "Металлурга" была остановлена в непосредственной близости от зачетки, и очередные несколько ударов нападающими привели к попытке в исполнении Ильи Подсадника. Дмитрий Сухин на реализации попал в штангу, и счет стал 17:0.

Постепенно "Империя" стала исправлять положение. Мяч все чаще оказывался у наших игроков, и начали получаться весьма неплохие атаки. Одну из таких хозяева остановили с нарушением правил, и Никита Сботов "размочил" счет, точно пробив по воротам - 17:3. Затем последовала досадная ошибка в обороне, что привело к бонусной попытке "Металлурга" в исполнении Евгения Титова. Забить реализацию по центру не составило труда - 24:3. Но тут "Империя" доказала, что ее слишком рано списывать со счетов. Последовала хорошая атака, был заработан штрафной, мяч выбили в аут, а потом все было сделано, как в учебнике: коридор в пяти метрах - мол - попытка. Автором ее стал Евгений Калмаков. Никита Сботов забил достаточно сложную реализацию, и счет стал 24:10.

До конца матча "Металлург" изо всех силы пытался организовать еще одну попытку, но оборона "Империи" сбоев уже не давала. Пензенцы, в свою очередь, так же пытались сократить отставание, но натыкались на не менее упорное сопротивление хозяев. Так что до конца матча счет не изменился. Сурский клуб уступил в упорной борьбе 24:10.

Следующий матч наша дружина проведет 4 июня в Пензе с действующим чемпионом России - "Енисеем-СТМ" из Красноярска.