Андреева Виктория Вячеславовна
Андреева Виктория

Бонус есть, победы нет
6 июня 2012 года, 10:28

В понедельник, 4 июня, «Империя» провела очередной матч Чемпионата России по регби. В Москве наша команда встречалась с РК «Фили». «Империя» была явным фаворитом этого матча, но в итоге все сложилось несколько иначе.

До этого момента «Фили» (собственно, как и наша команда) не могли похвастаться ни одной победой. Но «Империя» за всю свою историю выступлений в Суперлиге ни разу не проигрывала столичному клубу, так что вопрос о победителе как бы и не ставился. Однако «Фили» с таким положением дел были явно не согласны.

С самого начала матча столичная команда принялась активно доказывать, что ее слишком рано записывать на роль «мальчика для битья». «Фили» начали активно атаковать и довольно быстро подобрались к нашей зачетке. Наши остановили хозяев только с нарушением правил. «Фили» решили, что лучше синица в руках, чем журавль в небе и открыли счет с точного штрафного с убойной позиции в исполнении Александра Александрова – 3:0.

Некоторое время команды обменивались атакующими действиями. Одна из наших атак была остановлена с нарушением правил, и «Империя» выбрала удар по воротам. Позиция была весьма неплоха, но Илья Демушкин промахнулся, и счет остался прежним.

А вот у бьющего «Филей» в этот день все получалось как нельзя лучше. Очередное нарушение правил с нашей стороны, удар по воротам, и счет стал 6:0. Это уже никуда не годилось.

«Империя» снова бросилась атаковать. Практически под конец первого тайма наши усилия были вознаграждены. После многофазовой атаки нападающими Дмитрий Плеханов пробил оборону хозяев и положил попытку практически по центру. Илья Демушкин не промахнулся, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей – 6:7.

Во втором тайме наши собрались и зажали хозяев на их половине поля. Казалось, что вот-вот и атаки «Империи» увенчаются успехом. Но непрекращающиеся ошибки постоянно портили все дело.

Одна из контратак «Филей» снова закончилась нарушением правил с нашей стороны. Москвичи опять выбрали удар по воротам, и Александров в очередной раз был точен – 9:7. А еще через некоторое время, после очередного нарушения правил, москвичи еще раз точно пробили штрафной и укрепили лидерство – 12:7.

Такое положение дел «Империю» совсем не устраивало. Наши бросились вперед и провели оставшееся время матча в постоянных атаках, не давая хозяевам и носа высунуть со своей половины поля. Но этот натиск оказался безрезультативным. Пензенцы, которым обязательно нужна была попытка, зарабатывали штрафной за штрафным и… упорно выбивали их в аут, пытаясь взять зачетку москвичей с розыгрыша коридора. Хозяева упорно оборонялись, останавливая наши атаки буквально в нескольких сантиметрах от линии зачетного поля, а в некоторых случаях «Империя» сама упускала верные возможности положить попытку, снова допуская ошибки.

Так матч и завершился. «Фили» дотерпели, выстояли и одержали заслуженную победу 12:7. «Империя» же сумела заработать первое бонусное очко в сезоне 2012 года. Только этот бонус, к сожалению, оказался не победным.

Теперь наша команда будет готовиться к сверхпринципиальной игре. 12 июня «Империя» проведет второй выездной матч Чемпионата России по регби. В Новокузнецке наши встречаются с местным РК «Новокузнецк», командой, матчи с которой всегда были очень непростыми. До отъезда нашим предстоит провести серьезную работу над ошибками.