Фесикова (Зуева) Анастасия

В Кузнецке прошла первая лыжная эстафета на призы губернатора
28 февраля 2010 года, 15:30
Репортаж: Олеси Вишняковой, Вячеслава Амелютина

Первая региональная эстафета по лыжным гонкам на призы губернатора Пензенской области состоялась на стадионе «Снежинка» в Кузнецке в субботу, 27 февраля. Массовые состязания собрали рекордное количество участников.

Более тридцати команд и свыше пятисот спортсменов пожаловали на кузнецкий стадион «Снежинка». Пока шло торжественное открытие, белоснежная лыжня с нетерпением ждала своих покорителей. В первом заезде эстафеты собрались любители. Им предстояло преодолеть 12 кругов. Через один — длинной 1200 метров на старт выходил каждый из членов команды. В итоге не было равных лыжникам из Бессоновского района. Вторыми стали нижнеломовцы и замкнули тройку — спортсмены из Шемышейского района. Ребята не скрывают, что гонка далась нелегко.

После любителей на лыжню вышли воспитанники спортшкол и сильнейшие лыжники области. Пальму первенства изначально захватили пензенские спортсмены, но удержать ее до конца им не удалось, наступавшие на пятки хозяева турнира — кузнецкие лыжники — за два этапа эстафеты вырвались вперед. Финиш стал по-настоящему ванкуверскими. Несколько секунд не хватило пензенской лыжнице, чтобы догнать соперницу.

В итоге победу праздновали хозяева турнира, пензенцы вторые, третьи — спортсмены из Никольска. Кузнечанка Ксения Светлова тут же оказалась в руках своей группы поддержки. Триумфатор получала двойные поздравления. Накануне Ксении Светловой исполнилось 18 лет.

Подобные массовые состязания по лыжным гонкам организованные на региональном уровне, проходили впервые. «Мы очень хотим, мы сейчас все делаем для того, чтобы лыжный спорт стал самым массовым, чтобы он развивался и, конечно, чтобы у нас появились спортивные результаты. И, может, тогда на Олимпиаде будем хорошо выступать», - сказал председатель комитета по физической культуре и спорту Пензенской области Григорий Кабельский.

Массовые соревнования — это и популяризация этого вида спорта, и подготовка спортсменов-профессионалов, и стартовая площадка для высших достижений. «То, что делается сегодня в Пензенской области, это как раз то направление, которое должно развиваться в преддверии международных стартов и Олимпийских игр, которые будут проводиться в России в Сочи. Мы должны сделать сейчас, чтобы максимальное количество и взрослых, и детей было охвачено различными видами спорта», - отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин.

Лыжная эстафета в Кузнецке стала не только борьбой за награды, но и настоящим спортивным праздником.