Кузнецов Евгений

На чемпионате мира по пауэрлифтингу сердобские атлеты завоевали 7 медалей
22 сентября 2009 года, 19:18
Репортаж: Павла Морозова, Александра Толкачёва

Сердобские атлеты привезли из Бразилии 7 медалей различного достоинства. Они стали одними из сильнейших на 27-ом чемпионате мира по пауэрлифтингу среди юниоров. В общем зачете у спортсменов – лишь второе место, однако в различных упражнениях есть «золото». Их достижениям посвятили пресс-конференцию в областном спорткомитете во вторник, 22 сентября.

«Конечно, предшествовало этому большое количество отборочных стартов. Спортсмен весом 75 килограммов присел со штангой весом 342,5 килограммов. На чемпионате мира он присел 325. Нервы, дорога, 15-часовой перелет. Результат чемпионата мира явился результатом всех стартов за этот год», – сказал тренер по пауэрлифтингу (Сердобск) Дмитрий Постнов.

Максим Шариков и Ирина Ярошенко уже имеют в своей копилке немало наград российского уровня, но на чемпионат мира они попали впервые. Спортсмены не унывают, что Бразилия не покорилась с первого раза. Около сорока стран выставили призеров национальных соревнований. Ближайшими соперниками стали американцы, эквадорцы и украинцы. Все же по одному «золоту» у ребят есть. Максим Шариков не оставил никому шансов в приседании, а Ирина Ярошенко – в жиме лежа, девушка подняла 120 килограммов. Сегодня спортсмены готовятся к следующему чемпионату мира, который пройдет в Чехии. По мнению тренера, у атлетов есть все шансы, чтобы улучшить и без того неплохие показатели.