Трофимов Иван

Пензенские спортсмены - победители VII Олимпиады боевых искусств «Восток-Запад»
22 апреля 2013 года, 15:28

В преддверии Всемирных игр боевых искусств Санкт-Петербург принимал VII Олимпиаду боевых искусств «Восток-Запад». В Петербургском СКК на 38-ти татами, рингах и коврах сразились более 9 тысяч бойцов из 50 стран мира в 17 видах единоборств – от привычных каратэ, тхэквондо и ушу до таких экзотичных, как скоростное атемисивари и метание ножей.
Соревнования по боевым искусствам, которые проводит Международная конфедерация боевых искусств, проходят по всему миру – в Испании, Америке, странах Балтии. Но по масштабу им трудно сравниться с петербургской Олимпиадой.
Настоящим героем нынешней Олимпиады стал легендарный американский боец, многократный чемпион мира по ММА, ветеран «Ultimate Fighting» Дэн Северн. После приезда, увидев громадную арену, количество участников, грандиозное будо-шоу, американский мастер с некоторой ревностью сказал, что подобного он в Америке, да и вообще в мире нигде не видел.
В Олимпиаде приняли участие и пензенские спортсмены. Победителем в возрастной группе 10-11 лет в соревнованиях по кумитэ (спортивные поединки) стала Виктория Галкина. Она же завоевала золото в командных соревнованиях по кумитэ. Третью медаль, бронзовую, Виктория Галкина завоевала в абсолютной весовой категории в соревнованиях по кумитэ.
Серебро взяла Валерия Пилипенко в возрастной группе 12-13 лет. Первое место в соревнованиях по ката среди мужчин занял Дмитрий Еременко.