НовостиСоревнованияШколыФотоальбомО пензенском крае
Главная страница Карта сайта Отправить сообщение
Календарь
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Спортивные объекты
Турбаза "Чистые пруды"
Турбаза "Чистые пруды"
Спортсмены Пензенской области
Фесиков Сергей Васильевич
Фесиков Сергей

 
Ольга Брусникина: «Пропаганда физкультуры и спорта должна быть тотальной»
5 июля 2010 года, 12:02
  Очередной визит в Пензу главного судьи Универсиады-2010, олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Ольги Брусникиной прошел в предельно рабочем темпе. Сразу по приезду в наш город прославленная спортсменка, а ныне один из лучших в стране спортивных функционеров, ответила на вопросы представителей местных средств массовой информации касаемо оценки уровня проведения главных студенческих стартов года.

- Пенза и прежде неоднократно заявляла о себе, как о городе спортивном, с богатым опытом проведения массовых мероприятий в сфере физкультуры и спорта», - со знанием дела отметила Брусникина, годом ранее возглавлявшая судейскую коллегию четвертой летней Спартакиады учащихся России, - «Но я бы не стала сравнивать Спартакиаду с нынешними студенческими стартами - все-таки на Универсиаде расставлены несколько другие приоритеты. Борьба за первенство здесь идет не столько между субъектами федерации, сколько между вузами страны. И спортсмены, прежде всего, на таких соревнованиях защищают честь своих университетов. Отрадно, что большинство из представленных на Универсиаде высших учебных заведений - непрофильные, то есть, не спортивной направленности. Это говорит о том, что руководство российских вузов не забывает о физическом развитии студентов, причем, не в ущерб основному образованию».

Помимо прочего, Ольга Брусникина в беседе с пензенскими журналистами затронула и «проблемные зоны» российского спорта высших достижений - смену поколений, проходящую ныне весьма болезненно, и так называемый «кадровый голод» в спортивной отрасли. «Привязка» к Универсиаде и здесь тоже не случайна: именно в вузах закладываются основы профессиональных знаний будущих российских тренеров.

- Уходит «советская» школа, но ведь не только в этом причина наших последних неудач в спорте высших достижений (в частности, речь об Олимпиаде в Ванкувере). Главная наша проблема - нехватка специалистов, новых тренерских кадров. Что мы сегодня наблюдаем: выпускники спортивных вузов, к сожалению, отказываются идти работать в спорт высших достижений, вместо этого уходят в фитнес, занимаются различными оздоровительными методиками. По понятным причинам молодые специалисты выбирают спортклубы, специализирующиеся на них. Эти проблемы требуют постоянного внимания и постоянных усилий. И начинать, думаю, следует как раз с вузовского спорта, еще активнее развивать летние и зимние виды спорта в каждом высшем учебном заведении, независимо от его профиля. Пропаганда спорта и физической культуры также должна быть повсеместной, охватывать все население нашей страны, особенно молодежь».

Что же касается руководителей вузов, не осознающих значимость участия своих студентов в таком крупномасштабном мероприятии, как всероссийская Универсиада, то, по мнению Ольги Брусникиной, тем самым, они наказывают самих себя, создавая вузу неблагоприятный имидж:

- Вузы, по каким-либо причинам не выставившие команду на эти старты, наказывают сами себя отсутствием набранных очков и падением собственного рейтинга. А это уже, как вы понимаете, вопрос престижа того или иного учебного заведения. Ведь студенческий спорт и его достижения - это, по сути, визитная карточка каждого вуза. Об этом никогда нельзя забывать».

О своем студенческом прошлом прославленная синхронистка вспомнила с ностальгией: - Поблажек при поступлении в вуз (Российскую академию физической культуры и спорта в Москве, ныне РГУФКСиТ) мне, как спортсменке, тогда никто не делал. На тот момент я не была еще ни олимпийской чемпионкой, ни чемпионкой мира -  имела достижения только на юниорском уровне. Поступала как все, на общих основаниях. На вступительных сдавала биологию и «профильные» предметы - плавание, бег. Весь первый курс проучилась на дневном отделении, правда, затем была вынуждена перевестись на заочное - а именно, когда стала выступать за сборную страны».

Алла Капитурова

 



Последние новости в категории универсиада - 2010
Студентки ПГУ вырвали победу у соперниц из Москвы
За пятое место в турнире по баскетболу в рамках универсиады сражались девушки из Пензенского государственного университета и Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Матч не уступил финальному сражению ни по развитию событий, ни по накалу страстей.
В Пензе завершилась II Всероссийская летняя Универсиада
II Всероссийская летняя Универсиада завершилась — позади 2 недели упорных баталий. Разыграны 134 комплекта медалей. Торжественное закрытие главных студенческих соревнований 2010 года состоялось на Фонтанной площади в понедельник, 5 июля.
На Универсиаде в Пензе завершились соревнования по настольному теннису
Соревнования по настольному теннису в рамках II Всероссийской летней Универсиады завершились. В играх за 1-3 места лидерство доказали спортсмены из Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, «серебро» у чебоксарских теннисистов, замыкают тройку призеров студенты, выступающие за Кубанский университет физкультуры, спорта и туризма.
В рамках II Всероссийской Универсиады завершились соревнования по мини-футболу
Финальные матчи по мини-футболу среди юношей прошли в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чайка». Пензенскую область представили сразу две команды. Однако в число призеров они не вошли.
На II Всероссийской Универсиаде завершились соревнования по фехтованию
Лучшие в состязаниях на шпагах среди юношей определились в последний день соревнований по фехтованию. Третье место у Рамиля Гайсина из Республики Татарстан, «серебро» Сибирскому университету физической культуры принес Тимур Хусаимов, победителем стал смоленский спортсмен Александр Великанов.