НовостиСоревнованияШколыФотоальбомО пензенском крае
Главная страница Карта сайта Отправить сообщение
Календарь
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Спортивные объекты
Спортивный комплекс УОР
Спортивный комплекс УОР
Спортсмены Пензенской области
Данилова Елена Александровна
Данилова Елена

 
Пара фигуристов превратила мечту в реальность
3 января 2010 года, 19:19
Лед не смог охладить их чувства. Познакомились Александр и Александра на фигурном катании. Общее увлечение превратило спортивный дуэт в семейную чету. Уже третий сезон они тренируются как пара фигуристов, два года их семье и год дочке. Однако в рабочей обстановке все разговоры только о главном увлечении жизни.

«Тодес или поддержка над головой, простые поддержки долго осваивали. Сначала было непривычно, неудобно. Несколько месяцев разучивали упражнения», - рассказал фигурист Александр Поликарпов.

Эта спортивно-семейная пара уже разучила несколько сложных элементов. Один из них - верхняя поддержка, так называемая свечка, над исполнением которой Александр и Александра трудились несколько месяцев.

Именно исполнение этой верхней поддержки произвело фурор на любительском турнире «Мечтайте с нами», который проходил в Рязани. Организовали соревнования представители спортивного клуба из столицы, именно москвичи являются лидерами в любительском фигурном катании. Однако пензенцы стали первыми.

«Атмосфера там была очень дружелюбная, теплая. Многим понравился тодес, верхняя поддержка, потому что немногие это делают. Нам понравились новые правила, согласно которым свой результат можно было привязать к общей шкале, которая используется на любых турнирах, вплоть до олимпийских игр», - подчеркнули Александр и Александра Поликарповы.

Свою программу Александр и Александра придумывали сами. В Пензе нет наставников, которые могли бы профессионально подготовить спортивную пару. Да и фигуристы выходят на лед всего два раза в неделю. Несмотря на все сложности, спортсмены говорят, что фигурное катание уже не хобби, а образ жизни.

Пара фигуристов-любителей выходит уже на другой уровень. В январе они опять поедут в Рязань уже на международный турнир «Русская зима».

ТРК «Наш дом»



Последние новости в категории фигурное катание
Областные соревнования по фигурному катанию на коньках «Сурские коньки-2017»
В Пензе с 10 по 12 декабря 2017 года на базе дворца спорта «Рубин» пройдут традиционные областные соревнования по фигурному катанию на коньках «Сурские коньки-2017».
Завершилось Открытое Первенство по фигурному катанию «Сурские коньки-2015»
16 декабря 2015 подвели итоги Открытого Первенства по фигурному катанию на коньках "Сурские коньки-2015". В соревнованиях приняли участие 158 человек в возрасте от 6 и до 15 лет из 16 регионов.
В Пензе стартует Открытое Первенство области по фигурному катанию
14-16 декабря 2015г состоится Открытое Первенстве области по фигурному катанию на коньках " Сурские коньки-2015". В соревнованиях принимают участие команды из 15 городов: Москва, Краснодар, Рязань, Уфа, Пермь, Волгоград, Вольск, Саратов, Тамбов, Н. Новгород, Саранск, Рузаевка, Кузнецк, Заречный, Пенза.
«Сурские коньки-2013»
«Сурские коньки-2013» 18 декабря 2013 года, 15:13
С 16 по 19 декабря во дворце спорта "Рубин" проходят традиционные соревнования по фигурному катанию "Сурские коньки-2013". В соревнованиях принимают участие 220 спортсменов из 17 регионов России.
В Кузнецке стартовало открытое первенство области по фигурному катанию
В Кузнецке стартовало открытое Первенство Пензенской области по фигурному катанию. Побороться за победу в состязании межрегионального масштаба прибыли спортсмены из ряда городов Поволжья и даже из столицы. Шансы на успех у наших земляков немалые. Лучших будут определять в нескольких возрастных категориях.