НовостиСоревнованияШколыФотоальбомО пензенском крае
Главная страница Карта сайта Отправить сообщение
Календарь
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Спортивные объекты
Дворец спорта "Буртасы"
Дворец спорта "Буртасы"
Спортсмены Пензенской области
Ларина Юлия Андреевна
Ларина Юлия

 
Юбилей Николая Святченко
29 декабря 2017 года, 12:30

28 декабря 2017 года в ДВС «Сура»  прошло чествование по случаю 75-летнего юбилея родоначальника водного поло на Пензенской земле Николая Петровича Святченко.

В 1968 году Николай Петрович окончил факультета физической культуры и спорта, и начал работать ассистентом кафедры спортивных дисциплин. В бассейне института Николай Петрович проводил занятия по плаванию. Еще в армии Николай Петрович увлекался игрой в водное поло, проводил тренировки и организовывал соревнования для военнослужащих. Позднее, работая на факультете, он стал родоначальником создания пензенской команды по водному поло на базе спортсменов-пловцов.   

С 1973 года Святченко Николай Петрович – тренер сборной команды ПГПИ им. В.Г. Белинского по водному поло. Его воспитанники были членами сборной команды России и Советского союза, участники международных соревнований, Олимпийских игр  в Атланте, становились чемпионами СССР, чемпионами Всемирных студенческих игр, чемпионами мира и Европы в категории «Мастерс».

Николай Петрович Святченко награжден:

 - Почетным знаком ЦС ДСО «Буревестник»,

 -  Медалью ЦС «ОСВОД» за активную работу по массовому обучению плаванию детей школьного возраста

 -  Медалью РСФСР за массовое обучение плаванию.

Самая большая и почетная награда для Николая Петровича, безусловно, это любовь и уважение большой армии воспитанников, любителей и поклонников,  таких видов спорта, как плавание и водное поло.

В это прекрасный  зимний день во Дворец водного спорта  «Сура» пришли друзья, коллеги, юные спортсмены,  что бы поздравить Николая Петровича Святченко.

Николая Петровича  отдельно поздравили: министр физической культуры и спорта Пензенской области, заслуженный работник ФК и спорта России Григорий Кабельский, директор ГБУ ПО СШОР водных видов спорта,  заслуженный работник ФК и спорта России Людмила Карпова, представитель федерации по водному поло Пензенской области старший тренер отделения водного поло Вадим Карташов, а также представители Института физической культуры и спорта Пензенского государственного университета: заведующей  кафедрой циклических видов спорта Александр Иванов,  преподаватель, доцент кафедры Юрий Аллакин, председатель профкома института Александр Соболев, председатель Пензенского клуба ветеранов плавания «Ласточка» Ольга Мельникова.



Последние новости в категории общая информация
Расписание работы спортивных объектов в новогодние праздники
Приглашаем гостей и жителей Пензы в новогодние праздники посетить спортивные сооружения министерства физической культуры и спорта Пензенской области. Новый год – это время, когда можно с удовольствием заняться спортом!
Спортсмены и тренеры получат премиальные по итогам года
Уходящий год был успешным для пензенского спорта. Спортсмены и тренеры проделали колоссальную работу.
Завершился турнир по спортивной аэробике «Сурские зори»
В Пензе на базе МДУ ДЮСШ №1 города Пензы состоялся турнир по спортивной аэробике «Сурские зори».
Областной минспорт и УФСИН будут сотрудничать
Министерство физической культуры и спорта Пензенской области и УФСИН России по Пензенской области заключили соглашение о сотрудничестве.
Подведены итоги спортивного года
В Пензе 26 декабря 2017 года во дворце спорта «Буртасы» подвели спортивные итоги завершающегося 2017 года.