Алмакаев Тимерхан Ринатович
Алмакаев Тимерхан

В матче «Дизель» - «Динамо» все решила дуэль вратарей
8 октября 2017 года, 20:14

Жёлто-синие скрестили клюшки с лидером турнира - питерским Динамо. Принципиальность этого матча была в том, что в составе «Дизеля» много игроков, которые год назад выступали за бело-голубых и явно были настроены доказать свою состоятельность.

С самого начала матча пошла очень осторожная игра, первые десять минут соперники явно привыкали друг к другу. После небрежности в динамовской зоне игрок «Дизеля» фактически с двух метров беспрепятственно бросал по воротам, но Никита Ложкин проявил и мастерство и хладнокровие. Этот эпизод вдохновил «желто-синих», и они стали играть быстрее и опаснее. Остудили их пыл динамовцы только в концовке периода, когда получили большинство - тащить пришлось уже Олегу Назарову - он справился. Закономерный итог - нули на табло после первого отрезка игры.

Дуэль вратарей продолжилась и во втором периоде, правда сейвы были уже куда красивее: сначала Никита Ложкин продемонстрировал чудеса реакции, отразив шайбу после подправления. Затем уже Назаров отбил два подряд броска Семена Ручкина. Соперники продолжали транжирить свои шансы в неравных составах, но за минуту сорок до сирены «Дизель» счёт открыл, это сделал Андрей Кузьмин, который всё-таки смог переиграть Ложкина и направить шайбу в дальнюю девятку.

Третий период, как и полагается догоняющим, динамовцы начали активно, буквально заперев «Дизель» в зоне. Редкие контрвыпады пензенцев не меняли ситуацию. Ключевой момент для бело-голубых наступил, когда Дмитрий Акишин сфолил на Тамбиеве. Спустя полторы минуты розыгрыша лишнего Андрей Бирюков точно бросил от синей линии и сравнял счет, забросив свою первую шайбу в этом сезоне. Динамовцы продолжали давить, но в основное время успеха не добились - игра перетекла в овертайм.

Но и 5 минут дополнительного времени не выявили победителя, хотя шансы имели обе команды. Дуэль вратарей продолжилась, только в серии буллитов место Ложкина в воротах занял Александр Самонов. Но смена последнего рубежа не принесла победу динамовцам: 2:1 в пользу «Дизеля» после серии послематчевых бросков, победный буллит на счету Дмитрия Бойчука.

«Дизель» – «Динамо Санкт-Петербург» 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0).

Статистика матча: броски: 38-52; броски в створ: 21-28; голы: 2-1; вбрасывания: 33-27; штраф: 20-8.

Голы. 1:0 Кузьмин (Груздев, Людучин), 1:1 Бирюков (Орлов), 2:1 Бойчук (БП).